мое хобби

                         

   Цветы






С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою.


 Я очень люблю цветы.И все свободное время я занимаюсь
цветами.Я выращиваю много садовых цветов .




         Стройный нежный стебелек,

         Очень необычный -
         Это лилии цветок,
         Среди всех отличный.
         Если дарят лилию -
         Это больше слов!
         Символ благородства,
        Символ красоты,
        Уважают лилию
         Всей земли цветы!

                                                       




  Блистая, облака лепились в лазури пламенного дня.
  Две розы под окном раскрылись - две чаши, полные огня. 
  В окно, в прохладный сумрак дома, 
  глядел зеленый знойный сад,
  И сена душная истома струила сладкий аромат.










  Вонзая в небо цветоносный колос,

  На стыке лета с осенью цветёт
  Красавец благородный - гладиолус,
 Как будто песню осени поёт.



И много,много других....














В мире цветов так тепло и прохладно,

Целый букет ароматов и звуков…
Каждый цветок – он по-своему нарядный…
В форме изысканных праздничных кубков.


Еще я очень люблю комнатные цветы.И очень много времени отдаю им.







Чиста и прекрасна душа орхидеи 
Горда, независима в мире цветов. 
Точно нетронутый прелести гений, 
Незримо вселяет величье богов. 



Фиалки цветут на окне

Сиреневым ярким цветом,
С утра улыбаются мне 
 Они солидарны с летом







Кто не верит, всех зову я в сад,
Видите, моргая еле-еле,
На людей доверчиво глядят
Все цветы, как дети в колыбели.
В душу нам глядят цветы земли,
Добрым взглядом всех кто с нами рядом.
Или же потусторонним взглядом
Всех друзей, что навсегда ушли.













Правильное разведение орхидей.

Орхидея является одним из прекраснейших цветков нашей планеты. Она придаст Вашему дому изысканности. Причем Вы с легкостью сможете осуществить выращивание орхидей в квартире. Никаких особых сложностей этот процесс у Вас не вызовет.Многие до сих пор боятся разводить орхидеи у себя дома по одной незамысловатой причине. Уж слишком такой цветок привередлив. Давай зададим сами себе вопрос? А правильно ли мы так считаем? Может все дело в правильном разведении?Орхидея, в отличие от ряда других известных растений, на самом деле не так уж и капризна. Для такого цветка вполне подойдёт температура в 25-30 градусов по Цельсию, однако в зимний период лучше, чтобы она не превышала 20 градусов. Самый предельный нижний порог температуры для цветка – 14 градусов.Позаботьтесь о правильном поливе орхидей. Много воды не лейте, поливать следует исключительно после полного просыхания самого верхнего слоя имеющегося субстрата. Иначе загубите Вашу красавицу! Вода необходима мягкая и теплая (на уровне комнатной температуры). Многое зависит от уровня освещенности помещения, где находится растение, в том числе и температуры.Нормальный рост и цветение будут возможны исключительно при отличном освещении. Темноту орхидеи не терпят. Но и прямые солнечные лучи цветку радости не принесут. Листья орхидеи могут серьезно пострадать. Если листья становятся светлого оттенка, то лучше убрать их в тень, если листья темно-зеленые, то будет лучше перебазировать горшок ближе к свету.Такие растения обожают большую влажность (процентов 50-70). Но такой цветок следует частенько опрыскивать, чтобы Ваша орхидея росла еще успешней.Не забывайте свою красавицу подкармливать! Пожалуй, наиболее благоприятным вариантом для цветка будет подкормка в период проведения второго по счету полива. Кстати, самым доступным удобрением для цветков орхидеи является "Азофоска"(ее понадобится от одного до полтора грамма на один литр воды. Вдобавок растение будет обильно цвести, если хотя бы один раз в месяц вносить сульфат магния (от двух до трех граммов на один литр воды). Причем орхидею будет лучше всего подкармливать именно путем опрыскивания ее листьев.В заключение остановимся на пересадке. Ее производят каждые три года. Понадобится рыхлая почва с примесью керамзита. Обратите внимание на керамзитовый дренаж, который часто встречается в магазинах для садоводов.Ставьте лайк и поделиться!



КАК РЕАНИМИРОВАТЬ ОРХИДЕЮ Наверняка многим знакома такая картина: купленная в цветочном магазине орхидея цветет буйно, растение выглядит здоровым, но после завершения цветения начинает чахнуть с каждым днем. Очевидно, что цветок медленно погибает, но ведь жалко выбрасывать такую красоту, как быть? Давайте узнаем, как можно реанимировать орхидею в домашних условиях. Возвращаем цветок к жизни Орхидеи достаточно живучие растения, реанимация возможна, даже цветок уже без корней. Каким бы плохим не казалось здоровье растения, всегда есть шанс на его спасение. Если все сделать верно, то уже спустя несколько месяцев орхидея пойдет на поправку, и сможет расцвести вновь! Если ваша орхидея осталась без листьев, высохли цветоносы, то пора делать реанимацию растения как можно скорее! Начать стоит с осмотра корней. Если они покрыты налетом или имеют ярко выраженные признаки гниения, то их необходимо бережно удалить. Будьте внимательны: если останется хотя бы один пораженный участок, то растению не выжить. Далее необходима дезинфекция, для этого подойдет раствор марганцовокислого калия. Опустите в него остатки корневой системы на несколько минут. После этого растение можно пересаживать в новый субстрат, но при условии, что большая часть корней уцелела. Но что делать, если от них ничего не осталось? Вторая жизнь для орхидеи без корней Итак, как реанимировать орхидею, которая осталась совсем без корней? Для этого потребуется чистый пакет, куда необходимо насыпать немного чуть увлажненного субстрата. Туда же помещаем растение корнями вниз, пакет плотно завязываем. Каждые два-три дня проверяем состояние корней. Если болезнь больше не дает о себе знать в течение двух дней, то наша миссия увенчалась успехом. Теперь нужно подождать, чтобы молодые корешки подросли до пяти сантиметров, после этого орхидею можно переселять в ее новый дом с немного увлажненным субстратом. Реанимация орхидеи в воде также возможна. Для этого после удаления погибших корней ее нужно поместить в емкость с водой. При всем этом, как показывает практика, первый способ более трудоемкий, но и более действенный, ведь он дает намного больше шансов на успех. Берегите своих экзотических любимиц, ухаживайте за ними, а они отблагодарят роскошным цветением!


Как Одну Орхидею Превратить в Сто? Вы любите орхидеи, но боитесь, что не справитесь с уходом?  
Как Одну Орхидею Превратить в Сто? Вы любите орхидеи, но боитесь, что не справитесь с уходом?Хотите, чтобы на вашем подоконнике красовалась целая оранжерея из орхидей? Для этого вам не нужно тратить безумные деньги на покупку десятков цветов! Цветовод Нелли Мурашкина знает, как это сделать абсолютно бесплатно!

Как простимулировать рост корней?

Всего из одной орхидеи можно вырастить больше сотни цветов! Для этого вам понадобится мох сфагнум (30 руб. за 100-150 г). Он - сухой, поэтому его необходимо замочить в воде. Из размокшего мха с помощью нитки нужно сформировать 2 шарика. С помощью той же нитки плотно, но аккуратно, чтобы не повредить растение, примотайте мох к основанию ростка - так называемой «детки».

Дальше необходимо создать парниковый эффект. Для этого оберните мох пленкой. Важно ее снимать каждый день хотя бы на полчаса, чтобы проветрить мох и не дать ему заплесневеть. Когда пленка снята, нужно опрыскать мох. Уже через 10 дней появятся первые корешки. А отсадить росточек можно будет, когда на нем появится как минимум 3 корешка.
Черенкование

Возьмите отцветшую орхидею и срежьте стебель обычными ножницами. Отступите где-то 1 сантиметр от корней и далее отрежьте черенки длиной 10-15 сантиметров. Черенки посадите в небольшой, продолговатый и с дырочками на дне горшочек. В него насыпьте немного песка и распределите оставшийся мох. И важно - перед высадкой нужно обязательно увлажнить почву.

Посадите аккуратно черенки на расстоянии 3 сантиметра друг от друга. Накройте их пищевой пленкой, чтобы создать парниковый эффект. И уже через 3-4 месяца черенки укоренятся, и растения можно будет высаживать в отдельные горшочки. Также нужно проветривать посаженные черенки утром и вечером по 15 минут и увлажнять почву. Очень важно сделать в помещении перепад температур на 4 °C.

Когда почва и места среза ростков подсохнут - примерно через 3-7 дней - нужно удобрить орхидеи. Но чтобы не пережечь нежные молодые корни, перед этим обязательно полейте растение. А после поместите горшочек в посудину с водой, в которой разбавлено удобрение. Достаточно оставить черенки там на полчаса.

Спешите поделиться ценными советами с друзьями, не лишайте их возможности узнать это.

Как добиться цветения орхидей в домашних условиях?

  •  
Как добиться цветения орхидей в домашних условиях? - Первый и наиболее существенный фактор, влияющий на цветение орхидей – длина светового дня. Для каждого вида орхидей существует определенная длина светового дня, позволяющая растению оптимально провести период цветения – полноценно развить цветоносы, раскрыть и опылить цветы и, наконец, дать семена. Потому наступление сезона со световым днем нужной продолжительности служит сигналом к закладыванию растением цветочных почек. Такие почки невидимы в чехле, они станут видимы лишь когда орхидея начнет активно развивать цветонос.

- Между закладкой цветочных почек и началом роста цветоноса может пройти довольно много времени, потому, если вы хотите добиться цветения орхидеи, вам следует запастись терпением. Но если цветонос уже начал активное развитие, он продолжит расти и дальше, даже если длина светового дня несколько изменится.

- Нужно учитывать, что для того, чтобы заложились цветочные почки и для того, чтобы они тронулись в рост необходимы два разных набора условий. Набор таких условий зависит от вида орхидеи. Например, для многих растений толчком к цветению может стать резкое ограничение полива. Для других необходимо содержание в условиях длинного светового дня во время закладки цветочных почек, а затем – резкий переход к короткому световому дню, чтобы положить начало активному росту цветоносов.

- Если ваша орхидея является искусственно созданным гибридом, то набор условий, необходимых для её цветения будет определяться исходными видами, при скрещивании которых и был получен данный гибрид.

- Чаще всего орхидеям нужен более продолжительный световой день чем тот, который является типичным для наших широт, потому им может потребоваться досветка. Для этой цели следует применять специальные лампы, которые дают много света, не перегревая воздух вокруг орхидеи. Такие лампы пожно приобрести в специализированных цветоводческих магазинах.

- Многие цветоводы успешно добиваются цветения орхидей в домашних условиях, регулируя количество получаемой растением влаги.

- В природе эпифитные орхидеи определяют оптимальное время для цветения по количеству выпадающих осадков. Наступление «сухого» периода в местах обитания этих растений часто совпадает с периодом активности насекомых, которые опыляют их цветы.

- При выращивании орхидей в домашних условиях, наступление этого периода легко можно имитировать несколько сократив полив.

По этой причине у новичков, размещающих свои растения на южных окнах, орхидеи зацветают чаще и охотнее. Этому способствует высокий уровень освещенности, перепады суточных температур и периодические «сбои» в графике их полива.

- Сложнее всего заставить цвести орхидеи, происходящие из горных областей, где сухой период практически отсутствует. (Например, в комнатной культуре популярен мильтониопсис, относящийся именно к этой группе орхидей.) Из-за таких природных условий такие орхидеи предпочитают размножаться вегетативно, потому период цветения у них выражен слабо.

- Избыточный полив – самая распространенная ошибка начинающих орхидееводов. Такое обращение в лучшем случае приводит к активному вегетативному развитию орхидеи, в ущерб закладке цветочных почек, а в худшем – к загниванию корней и гибели всего растения. У растений, которые обильно поливали во время вегетации, часто можно найти усохшие цветочные почки – вы можете встретить такие растения в супермаркетах.

- Если вы приобретаете отцвевшую или еще не цветшую орхидею, обязательно узнайте ёё вид и сорт – это основополагающая информация, определяющая условия содержания, а следовательно – помогающая добиться цветения вашего нового растения. По внешнему виду орхидеи довольно сложно точно определить её вид и еще сложнее – сорт, а это может создать вам значительные трудности при уходе за вашим новым питомцем.

- Не забывайте, что многие орхидеи способны цвести дважды в год, например популярные и неприхотливые в культуре фаленопсисы. Для того, чтобы такие растения не истощались, обеспечте им надлежащий уход и подкормку во время периода вегетации.

ЧУДО-РАСТВОР ДЛЯ КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ 
ЧУДО-РАСТВОР ДЛЯ КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВПогибал комнатный цветок на глазах и шансов на спасение все было меньше и меньше. И тогда я вспомнила совет, который давно получила от увлеченного цветовода.

Все больные и плохо развивающиеся растения поливать следующим раствором:5-6 яичных белков залить 1 л теплой воды и настаивать неделю. Затем развести 10 л воды.

Полила этим чудо-раствором не только погибающий цветок, но и все растения. Надо сказать, запах раствора был не совсем приятный.

Результат был действительно потрясающий: мои цветочки будто отведали эликсира молодости - листья заблестели, пошла молодая поросль.

7 ОТЛИЧНЫХ СОВЕТОВ : Секрет роскошного комнатного цветника прост.


7 ОТЛИЧНЫХ СОВЕТОВ : Секрет роскошного комнатного цветника прост.СОВЕТ 1 : ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ

Секрет роскошного комнатного цветника прост: растения нужно хорошо подкармливать, иначе не дождаться ни пышной листвы, ни хорошего цветения. Жесткая диета, когда растение длительное время испытывает нехватку питательных веществ, обычно приводит к заболеванию – ведь сил для сопротивления у растения нет. Но как правильно составить меню для зеленых питомцев, учитывая их разные вкусы?

1). Практически все растения любят сахар (а кактусы вообще великие сладкоежки). Можно перед поливом рассыпать 1 ч. ложку сахарного песка (при диаметре горшка около 10 см) по поверхности грунта или напоить растение сладкой водичкой (0,5 ч. ложка сахара на 0,5 стакана воды).

2). Хороший эффект дает подкормка красивоцветущих касторовым маслом (1 ч. ложка на 1 л воды) во время завязывания бутонов.

3). Очень полезна для растений древесная зола (и в качестве питания, и для профилактики заболеваний). Для приготовления зольного раствора 1 ст. ложку золы нужно залить 1 л горячей воды и настоять 1 неделю, иногда перемешивая. Полив таким раствором – 1 раз в 10 дней.

4). Поливать растения можно таким настоем: берем корочки гранатов или любых цитрусовых плодов. Заливаем их водой и выдерживаем сутки. Все! Питательный настой для полива готов!

5). Иммунитет комнатных растений отлично повышает опрыскивание раствором аспирина. Одна таблетка растворяется в литре воды.

6). Разбавленный сок алоэ тоже подходит всем распространенным комнатным растениям. Надо одну чайную ложку сока развести в полутора литрах воды.

7). Фикусы можно раз в месяц поливать подслащенной водой. На один литр воды берет одна чайная ложка сахара. Листья этих растений можно протирать молоком. Это придаст растениям блеск и красоту.

8). Грибной настой поможет вашим растениям выглядеть здоровыми и красивыми. Замочите измельченные съедобные грибы в пропорции 1 к 1. Через сутки настой слейте, а грибы еще раз залейте водой. Через сутки грибная вода для полива будет готова.

9). Фиалкам понравится такая подкормка: возьмите ампулу витамина В12 и разведите в литре воды (естественно, отстоянной). Подкармливать фиалки таким витаминчиком можно два раза в месяц.

10). Банановую кожуру, которая богата калием, магнием и фосфором, можно использовать при пересадке растений. Поверх дренажного слоя уложите слой мелко порезанной или прокрученной на мясорубке банановой кожуры, засыпьте ее грунтом и посадите растение.


Что нужно «декабристу» для пышного цветения? 
Что нужно «декабристу» для пышного цветения?Главное условие цветения шлюмбергеры, или «декабриста» - соблюдение температурного режима.

Оптимальная зимняя температура должна быть 16–18°С, но не ниже 15°С. При более высокой температуре содержания цветок не заложит цветочные почки.

При температуре 17–20°С цветочные почки появятся, но при условии короткого дня.

При температуре 10–15°С цветочные почки образуются независимо от длины дня.

Декабрист предпочитает светлое, но не солнечное место. Весной и летом ему нужны полутень и рассеянный свет, а в период цветения его лучше выставить на южное окно, защищенное от ярких солнечных лучей.

Корневая система у этих растений не очень развита, поэтому сажать их нужно в небольшие горшки. Летом, а также когда шлюмбергера цветет, ее обильно поливают теплой мягкой водой, в остальное время – только после того, как почва в горшке окончательно просохнет.

При бутонизации и цветении нельзя переставлять или поворачивать цветок другой стороной к свету – у него начнут опадать цветки и бутоны.

В период роста и цветения шлюмбергеру два раза в месяц подкармливают слабым раствором минеральных и органических удобрений и периодически опрыскивают.

Чтобы растение успешно развивалось, ему необходимы рыхлая, воздухопроницаемая почва (из лиственной, дерновой, перегнойной земли, торфа и песка – 6к1,4,2,2), а также дренаж на треть высоты горшка.

Пересаживают «декабриста» сразу же после цветения, молодые растения – ежегодно, взрослые –каждые 2–3 года, крупные экземпляры – через 4–5 лет. Наиболее благоприятное время для пересадки – окончание периода покоя (середина марта).





13 комментариев:

  1. Хобби у вас шикарное. Чтобы выращивать красивые цветы, не достаточно только их любить, обязательно они должны любить вас. И вы эту любовь получаете.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Лилия !У нас любовь взаимная,наверное !

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красиво и душевно.Успехов Вам!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Елена!!! И Вам Удачи!!

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья, очень понравилась эта страничка.В этом мы с вами похожи. Спасибо за урок по посадке фиалок в гель.

    ОтветитьУдалить
  6. Какое у Вас красивое хобби!

    ОтветитьУдалить
  7. Как интересно! Я тоже развожу фиалки, и я рада,что у меня есть такая красота!Теперь я знаю с кем посоветоваться.Спасибо за информация,она полезная!

    ОтветитьУдалить
  8. Я тоже очень люблю цветы.С удовольствием ими занимаюсь.Мне понравилось у Вас,Наталья.Подписалась.Присоединяйтесь http://lusiyays.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо Людмила за посещение моего блога и отзыв! Я тоже была у Вас и мне все понравилось!

    ОтветитьУдалить